Информация
Поиск

Категории

Какой мультиметр лучше взять — обзор функций и характеристик

24.09.2018

Для измерения характеристик электрического тока используют мультиметры (которые также именуются тестерами) — это многофункциональные измерительные приборы, сочетающие в себе различные устройства: вольтметр, омметр, амперметр

Также, в зависимости от комплектации, мультиметр может обладать дополнительными функциями, например: звуковой прозвонкой цепи, проверкой диодов и транзисторов, тестированием батареек, измерением частоты напряжения, генерированием тестового сигнала (меандра), измерением температуры.

Мультиметры, прежде всего, по типу исполнения делятся на две группы: аналоговые и цифровые.

Мультиметры аналоговые

Аналоговые мультиметры снабжены стрелочной шкалой измерений, поэтому внешне напоминают вольтметр или амперметр. Конструкция состоит из микроамперметра, шунтов для измерения тока и резисторов для замера напряжения. Главным элементом является стрелочная головка, представляющая катушку на пружинах. При прохождении тока через катушку, поворачивает её (вместе с закреплённой стрелкой) в сторону, преодолевая противодействие пружины.

Преимуществом аналоговых мультиметров являются простота конструкции, линейная шкала. Недостатки: высокая погрешность измерений; нелинейная шкала, при некоторых видах замеров; необходимость чёткого соблюдения полярности при подключениях; необходимость подстройки под ноль и хрупкость (боятся падений). Для снятия правильных показаний его необходимо положить на ровную поверхность. И хоть такие аналоговые мультиметры менее точны, чем цифровые, они непрерывно считывают показатели, а значит, можно отследить изменение характеристик изучаемой цепи. Также преимуществом является возможность проводить замеры при помехах от радиоволн.

Мультиметры цифровые

Цифровые мультиметры отличаются высокой точностью замеров и снабжены жидкокристаллическим дисплеем для отображения измерений. От аналоговых мультиметров разнятся тем, что аналоговые сигналы преобразуются в цифровые. Поэтому имеется некоторая задержка отклика. Однако плюсами таких тестеров являются компактность и высокая точность измерений. Также они обладают автоматическим выбором измеряемой величины. Минусы: повышенная чувствительность к радиопомехам. И ещё такие устройства стоят дороже, чем аналоговые.

Токоизмерительные клещи

Особой разновидностью мультиметров считаются токоизмерительные клещи. Они предназначены для измерения электрических цепей без разрыва проводки и замеров мощности потребления тока различными приборами. Основными элементами являются магнитопровод, стрелочный или электронный прибор, переключателя и рукоятки.

Преимущество — возможность измерения тока большой силы, для осуществления замеров не требуется разрыв электрической цепи, возможность измерений высоковольтных сетей до 10кВ. Из недостатков — низкая точность измерений.

Точность измерений

Большое значение при подборе цифрового мультиметра имеет разрядность дисплея. Это количество отображаемых цифр. Например, разрядность 3,5 обозначает индикацию показателей от 0000 до 1999. Для отображения больших чисел необходимо переключать единицы измерения (это может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме — в зависимости от конкретной модели прибора). Естественно, шкала измерений влияет и на точность показаний, поскольку не учитываются младшие разряды. Простые и дешёвые мультиметры обладают разрядностью 2,5, что обеспечивает 90% точность показаний. Устройства с 3,5 разрядностью обеспечивают точность замеров 99%. 4,5 разрядные — до 99,9%. А 5-ти разрядные и выше способны дать 99,99% точность. Правда, стоят они значительно дороже мультиметров с малоразрядными дисплеями.

Разрядности дисплеев

При измерении следует учитывать не только разрядность дисплея, но и погрешность измерений. Хотя даже у дорогих цифровых мультиметров она составляет 0,02 – 3%. Также необходимо брать во внимание, что при измерении переменного напряжения и тока с увеличением частоты увеличивается погрешность. Так, при 50 кГц неточность может составлять 10%.

Точность измерений указывается в формате ±(0,6%+10), что обозначает ±0,6% плюс 10 единиц младшего разряда. Хотя, как правило, указывается средний показатель и для каждого диапазона и вида измерений погрешность будет разная.

Аналоговые (стрелочные) мультиметры обладают меньшей точностью в сравнении с цифровыми — ±3-5%.

Немаловажным фактором при выборе мультиметра являются пределы измерений. Они определяют диапазон допустимых измерений. К примеру, одни модели могут проводить замеры напряжения в диапазоне от 4 до 600В. Другие — от 200мВ до 500В.

Дополнительные функции

При работе в условиях плохой освещённости не лишним дополнением будет подсветка дисплея. При этом в некоторых токоизмерительных клещах имеется не только подсветка дисплея, но и подсветка зоны захвата клещей.

Удобной дополнительной функцией служит удержание данных. При нажатии “HOLD” на экране закрепляются последние замеры. Функция “MIN/MAX” позволяет отображать максимальные и минимальные значения.

Навороченные модели мультиметров снабжены функцией истинных среднеквадратических значений (True RMS). Обычные мультиметры показывают усреднённое среднеквадратичное значение напряжения и тока, которое актуально лишь при нормальной синусоиде. При тестировании сигнала с нелинейными нагрузками среднеквадратичное значение могут измерить True RMS мультиметры и токоизмерительные клещи.

термопары

Измерение температуры

Измерение температуры осуществляется с помощью термопары — чувствительных проводков, подключаемых к мультиметру.

Мультиметры различаются и по классу безопасности:

  • CATI приспособлен для низковольтных сетей.
  • CATII расчитан на бытовую электрическую сеть.
  • CATIII предназначается для внутридомовых распределительных сетей.
  • CATIV допускается при измерениях уличных распределительных сетей.

Источником питания для мультиметров (как аналоговых, так и цифровых) служат батарейки разных типов: АА, ААА, 6F22. Некоторые модели оснащены индикацией низкого заряда батареи, сигнализирующие о необходимости замены элемента питания. Также мультиметры могут иметь полезную функцию автоотключения при простое, что позволяет экономить заряд батареек.


В нашем интернет-магазине большой выбор мультиметров, как для профессионалов, так и для домашних мастеров.

Весь ассортимент измерительных приборов можно посмотреть в разделе измерительные приборы.